EXPOSIÇÃO
LIVRO FOTOBIOGRÁFICO
VÍDEO DOCUMENTÁRIO
KIT PEDAGÓGICO
CONCURSO DE REDAÇÃO

veja os resultados

11º Prêmio Nacional Assis
       Chateaubriand/Projeto Memória


Tema: "Paulo Freire: Educação para a transformação."

Este é o décimo primeiro concurso promovido pela Fundação Assis Chateaubriand, em parceria com a Fundação Banco do Brasil, objetivando motivar os estudantes brasileiros para a redação de textos, dentro do seu projeto de incentivo à educação e à cultura. Dele podem participar alunos regularmente matriculados em estabelecimentos de ensino públicos e privados de todo o País nas seguintes categorias: ensino fundamental (1ª a 4ª séries e 5ª a 8ª séries), ensino médio e universitário, assim como alfabetizadores e alunos dos programas de educação de jovens e adultos.

Além de diplomas, o 11º Prêmio Nacional Assis Chateaubriand de Redação /Projeto Memória oferecerá prêmios em dinheiro aos três primeiros colocados de cada nível de ensino, num total de R$ 55.750,00 (cinqüenta e cinco mil e setecentos e cinqüenta reais) e viagem à Brasília com tudo pago para a solenidade de premiação. Serão conferidos diplomas também aos semifinalistas e aos que obtiveram menção honrosa.

Premiação também para os professores orientadores dos alunos vencedores que, além de diploma alusivo, como ocorria anteriormente, receberão prêmios oferecidos pela Fundação Assis Chateaubriand.

Uma Comissão Julgadora formada paritariamente de professores, escritores e líderes de entidades culturais de Brasília escolherá os melhores de cada nível de ensino.

As versões anteriores do Prêmio Nacional Assis Chateaubriand de Redação enfocaram os seguintes temas: "Assis Chateaubriand - Vida e Obra", em 1992; "O Papel do Jornal na Sociedade", em 1996; "Minha Cidade, Minha Vida", em 1997; "Exemplos de Vida na Minha Cidade", em 1998; "A Importância do Computador no Mundo Moderno", em 1999; "O Brasil que podemos Fazer", em 2000; "O Esporte Contra as Drogas", em 2001; "A Importância do Presidente Juscelino Kubitschek na História Contemporânea do Brasil", em 2002; "Oswaldo Cruz, a Saúde Pública e a Nossa Realidade", em 2003; “Josué de Castro por um Mundo sem Fome”, em 2004; e Paulo Freire "Projeto Memória" em 2005.

Resultados

Ensino Fundamental

ENSINO FUNDAMENTAL 1ª A 4ª séries
1º lugar:
Bruno do Nascimento Duarte.
Escola Classe 410 Sul
São Sebastião-DF
ver redação

2º lugar:
Lonise Galvão de Ávila.
Instituto Educacional Paulo Freire
Campo Grande-MS
ver redação

3º lugar:
Thamires Siqueira Rocha.
Instituto de Educação Deputado Luiz Pinto
Valença-RJ
ver redação

Menções Honrosas:
Leandra Correia de Souza (Magé - RJ);
Renan José da Silva (Navegantes – SC);
Pedro Henrique Beghelli (Brasília – DF);
Bruno Olandin Ribeiro (Sertãozinho – SP).


ENSINO FUNDAMENTAL 5ª A 8 ª séries
1º lugar:
Rafael Vendramin.
Colégio Estadual Tiradentes.
Nova Prata- RS
ver redação

2º lugar:
André Ribeiro do Prado.
E.E.F. Madre Maria Avosani
Rodeio- SC
ver redação

3º lugar:
Rafael Luís Junqueira Costa.
E.E Godofredo Rangel de 1º e 2º graus
Três Corações- MG
ver redação

Menções Honrosas:
Nilma Rodrigues Dourado (Cururupu – MA);
Jiuliellen Lima Almeida Milagres (Samambaia – DF);
Cristiana Gibsonde Castro Gonçalves (Belo Horizonte – MG);
Marília Andrade Bezerra (Campina Grande – PB).


Ensino Médio

1º lugar:
Danilo Douglas Martins Barbosa.
Escola Estadual Francisco Campos
Dores do Indaiá - MG
ver redação

2º lugar:
Jaquéli da Silveira.
E.E de Educação Básica Antônio João Zandoná.
Barra Funda- RS
ver redação

3º lugar:
Yasodhara Passsos Lima e Soares.
Colégio Santo Antônio
Belo Horizonte-MG
ver redação

Menções Honrosas:
Izabella Agostinho Pena (Belo Horizonte – MG);
Fabrício Bonora Freire (Adamantina – SP);
Flávio Augusto Queiroz e Silva (Brasília – DF);
Fernando Lucas Pereira (Patos de Minas – MG).


Universitário

1º lugar:
Enrique Carlos Natalino.
Faculdade de Direito do Largo de São Francisco – Universidade de São Paulo(USP).
Bela Vista – SP
ver redação

2º lugar:
Clênio Sierra de Alcântara.
Universidade Federal de Pernambuco
Itamaracá-PE
ver redação

3º lugar:
Pedro Carvalhais Vieira.
Faculdade de Direito da Universidade Federal de Minas Gerais
Belo Horizonte- MG.
ver redação

Menções Honrosas:
João Telésforo de Medeiros Filho (Brasília – DF);
Francisco das Chagas Sousa (Caxias – MA);
José Sebastião Galdino Dias (Uberaba – MG);
Maria da Glória Mendes Cavalcante (Toritama – PE).


Alfabetizador

1º lugar:
Maria José Gralato Batista.
Centro Sócio-Cultural Nossa Senhora do Rosário de Fátima
Nova Friburgo -RJ
ver redação

2º lugar:
Ide Carneiro Rodrigues Alves da Silva.
Cesec- Récio de Souza Ribeiro
Raul Soares -MG
ver redação

3º lugar:
Lúcia Helena Alves de Sá.
Instituição de ensino: Centro de Ensino Fundamental 104 Norte
Brasília -DF
ver redação

Menções Honrosas:
Angela Maria Leonardo Silva (São Luís – MA);
Grasiele Isabel Ruppenthal (Peabirú – SC);
João Augusto Gonçalves dos Santos (Montes Claros – MG);
Catarina Aparecida Vettori Minks (Piratuba – SC).


Estudante EJA

1º lugar:
Antônio Daniel dos Santos Oliveira.
Escola Municipal Professora Yolanda Pinto Cabral
Balneário Piçarras –SC.
ver redação

2º lugar:
Clarisse Terezinha Schuh Kreutz.
Escola Estadual de Educação Básica Cruzeiro
Santa Rosa –RS
ver redação

3º lugar:
Maria Ângela do Zeferino.
Escola Estadual Professor Emílio Pereira de Magalhães.
Itabira –MG
ver redação

3º Lugar:
Maria Divina Pereira dos Santos
E.E. Dr. Carlos Albuquerque
Montes Claros - MG
ver redação

^ voltar ao topo   imprimir este texto